Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Главное меню

Последние новости

Министерство социальной защиты населения Амурской области

Новости

День семьи любви и верности

День семьи любви и верности

8 июля в России отмечается очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности. С июля 2022 года этот праздник стал официальным по указу президента РФ.
История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой муромский  князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония  были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.
День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка и медаль.
В преддверии Дня семьи, любви и верности  в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов специалистами центра «Лада» была подготовлена  празднично-игровая программа «Любовь и верность – залог крепкой семьи».
Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, которую создали специалисты центра. Пожилые граждане принимали активное участие, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, пели песни. В конце мероприятия специалисты центра предложили сделать памятные фотографии с главным символом праздника Белой ромашкой.


Возврат к списку